Главная Новости

Как заменить задние пружины Ваз-2101-07, советы в процессе

Опубликовано: 05.09.2017

Все детали автомобиля имеют собственный ресурс и пружины подвески – не исключение. В какой-то момент перед каждым водителем встает вопрос о том, как поменять пружины на автомобиле. У кого-либо пружины просели, кто-то желает прирастить клиренс автомобиля и установить проставки под пружины, а кому-то необходимо прирастить грузоподъемность и поменять обыденные пружины на усиленные. Естественно, можно обратиться в автосервис, но при наличии стандартного набора инструментов все можно сделать без помощи других, сэкономив на этом полностью существенную сумму. Единственное, для подмены пружин ВАЗ 2108, 2109, 21099 пригодится особый съемник, который можно приобрести фактически в любом магазине авто запчастей.

Подмена фронтальных пружин.

Для начала нужно загнать автомобиль на эстакаду либо смотровую яму, поставить его на стояночный тормоз, а задние колеса зафиксировать «ботинками» либо средствами находящимися под рукой – досками, кирпичами либо просто булыжниками. После чего необходимо ослабить болты крепления колеса, поднять домкратом ту сторону автомобиля, где будет происходить работа и подпереть автомобиль чем-нибудь. После чего необходимо снять колесо.

Сначала необходимо ослабить центральную гайку амортизатора ВАЗ, которая находится в моторном отделе. Сейчас открутить гайку с пальца управляющего наконечника и выпрессовать его из поворотного рычага. Для этой работы можно пользоваться съемником, либо же просто легонько подбить его молотком. Потом отсоединить из держателя тормозной шланг, открутить и выпрессовать (либо вышибить) палец стойки стабилизатора и открутить два крепежных болта, которыми стойка амортизатора крепится к поворотному кулаку. Сейчас нужно подставить под пружину домкрат и разгрузить ее, чтоб она находилась в обыкновенном положении. После чего необходимо открутить три болта крепления стойки амортизатора в моторном отделе и опуская домкрат снять стойку.

После того как стойка снята, необходимо стянуть пружину ВАЗ 2108, 2109, 21099 особыми съемниками для того, чтоб появилась возможность снять опорный подшипник. Потом нужно снять подшипник и старенькую пружину. Точно так же стяжками стянуть новейшую пружину и установить ее на стойку. Потом поставить опорный подшипник и снять стяжки. При работе со стяжками нужно держать в голове, что устанавливать их необходимо строго друг напротив друга, а при сжатии и растяжении пружины откручивать попеременно, то одну то другую на 5-10 оборотов, зависимо от шага резьбы. После того как новенькая пружина установлена, сборка делается в оборотном порядке.

Подмена задних пружин.

Работу по подмене задней пружины ВАЗ 2108, 2109, 21099 можно создавать без ямы либо эстакады на ровненькой поверхности. Как и в случае с подменой фронтальных пружин, перед подменой задней пружины необходимо зафиксировать автомобиль стояночным тормозом и «ботинками».

Сначала нужно снять колесо с той стороны, где будет заменена пружина. После чего в салоне нужно открутить гайку крепления амортизатора, которая находится на колесной арке. При всем этом шток амортизатора ВАЗ необходимо придерживать пассатижами от проворачивания. Потом снимите подушку амортизатора и упрямую шайбу. Сейчас необходимо поднять автомобиль домкратом до того времени, пока верхняя либо нижняя часть пружины не выйдет из места посадки. Если высота домкрата достаточная, можно утопить шток амортизатора и снять с него пружину со стороны колесной арки. Если же домкрат не позволяет поднять автомобиль ВАЗ на должную высоту – придется откручивать болт крепления амортизатора и снимать пружину совместно с амортизатором.

При установке новейшей пружины на ВАЗ 2108, 2109, 21099 на нее необходимо будет надеть старенькое уплотнительное кольцо. Уплотнительное кольцо имеет спиралевидный бурт, в который пружина должна лечь очень плотно. Чтоб избежать заморочек при установке, кольцо с пружиной необходимо зафиксировать при помощи изоленты либо скотча. Нижняя часть пружины таким же образом упирается в место посадки. После того как ее установили на место посадки, необходимо провернуть ее вокруг собственной оси до того времени, пока она не встанет на сое место. После чего можно устанавливать амортизатор, опорную подушку и фиксировать их. При установке пружины можно сжимать ее, опуская автомобиль домкратом, или же можно подымать саму пружину, уперев домкрат в опору.

Разделы

» Ваз

» Двигатель

» Не заводится

» Неисправности

» Обзор

» Новости


Календарь

«    Август 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

ПОПУЛЯРНОЕ

РЕКЛАМА

www.school4mama.ru © 2016. Запчасти для автомобилей Шкода

rss